Fotogallerie elaborati delle scuole - ASA

2023-2024

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 2a F

Scuola primaria G. Rodari di Stagno Collesalvetti – 3a A

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 2a E

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 2a C

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 1a G

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 1a E

Scuola secondaria di 1° grado Bartolena di Livorno – 3a G

Scuola secondaria di 1° grado G. Mazzini di Livorno – 1a A

Scuola secondaria di 1° grado G. Mazzini di Livorno – 1a B

Scuola secondaria di 1° grado G. Mazzini di Livorno – 1a D

2022-2023

Scuola primaria C. Cattaneo di Livorno – 1a A

Scuola primaria C. Cattaneo di Livorno – 1a B

Scuola primaria C. Cattaneo di Livorno – 2a A

Scuola primaria C. Cattaneo di Livorno – 2a B

Scuola primaria Casa del Duca di Portoferraio – 4a B

Scuola primaria “Marco Tabarrini” di Pomarance – 2a A

Scuola primaria “Marco Tabarrini” di Pomarance – 1a A

Scuola primaria “Marco Tabarrini” di Pomarance – 5a A

Scuola primaria Silvio Pellico di Larderello – (Sofia) 1a

Scuola primaria Silvio Pellico di Larderello – 4a

Scuola prima Perticale di Piombino – 3a A

Scuola primaria Diaccioni di Piombino – 3a C

Scuola primaria G. Borsi di Castagneto Carducci – 1a A

Scuola primaria Micheli-Bolognesi – 3a A

Scuola primaria Lambruschini di Livorno – 1a A

Scuola primaria M.B. Alberti di Cecina – 2a B

Scuola primaria M.B. Alberti di Cecina – 2a A

Scuola primaria M.B. Alberti di Cecina – 1a A, 1a B

Scuola primaria M.B. Alberti di Cecina – 3a A, 3a B

2021-2022

Scuole primaria Tabarrini Pomarance – 4a A

Scuola primaria S. Chiara di Volterra – 1a A

Scuola primaria Micheli di Livorno – 2a B

Scuola primaria Perticale di Piombino – 4a A

Scuola primaria Tabarrini di Pomarance – 3a B

2019-2020

Scuola Secondaria di 1° grado “Michelangelo”, 2a C – Livorno

Scuola Secondaria di 1° grado “Fermi”, 2a C – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Calamoresca”, Aule Blu e Verde – Piombino

2018-2019

Scuola Primaria “San Lino”, 2a A, B – Volterra

Scuola Primaria “P. Albertelli”, 2a A – Livorno

Scuola Primaria “G. Micheli” – 2a A – Livorno

Scuola Primaria “G. Micheli” – 1a C – Livorno

Scuola Primaria “G. Carducci”, 5a A – Castagneto Carducci

Scuola dell’Infanzia “G. Tonietti”, Aula 5 anni – Portoferraio

Scuola dell’Infanzia “Pippi Calzelunghe”, classe 5 anni – Livorno

Scuola dell’Infanzia “La Palazzina”, classe 5 anni – Livorno

2017-2018

Scuola Primaria “Teseo Tesei”, 3a B – Marina di Campo

Scuola Primaria “Teseo Tesei”, 3a A – Marina di Campo

Scuola Primaria “G. Rodari”, 5a A – Livorno

Scuola Primaria “G. Micheli”, 3a B (Noemi) – Livorno

Scuola Primaria “G. Carducci”, 4a A – Castagneto Carducci

Scuola dell’Infanzia “Pippi Calzelunghe” – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Maria Ausiliatrice”, Aula 5 anni

Scuola dell’Infanzia “La Palazzina” – Aula Delfini

2016-2017

Scuola Primaria “T. Tesei”, 2a A – Marina di Campo

Scuola Primaria “G. Carducci” 3a A – Castagneto Carducci

Scuola dell’Infanzia “San Giuseppe Nuovo” – Portoferraio

Scuola dell’Infanzia “L. Gentini” Aula 5 anni – Campo nell’Elba 

Scuola dell’Infanzia “Calamoresca”, Aula Verde – Piombino

Scuola dell’Infanzia “Calamoresca”, Aula Blu – Piombino

2015-2016

Scuola Primaria G. Carducci 4a A – Livorno

Scuola Primaria G. Carducci 3a A – Livorno

Scuola Primaria Perticale Secondo Circolo, 3a A – Piombino

Scuola dell’Infanzia S. M. Maddalena

Scuola dell’Infanzia “La Palazzina” Sez. Api – Livorno

2014-2015

Scuola Primaria “G. Marconi”, 1a – Riparbella

Scuola Primaria “G. Marconi”, 2a – Riparbella

Scuola Primaria “F. D. Guerrazzi” – Cecina

Scuola Primaria “Boschetti Alberti” – Cecina

Scuola dell’Infanzia “Munari” – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Le Birbe”, Aula 5 anni – Suvereto

Scuola dell’Infanzia “Bimbiallegri”, Aula 5 anni – Livorno

2013-2014

Scuola Secondaria di 1° grado “Micali” – 2a F – Livorno

Scuola Secondaria di 1° grado “Micali” – 2a H – Livorno

Scuola Primaria “G. Fattori”, 5a A- Livorno

2012-2013

Scuola primaria Rodari, 4a B – Stagno (Collesalvetti)

Scuola Primaria “Maria Ausiliatrice”, classe 3a– Livorno

Scuola Primaria “G. Rodari” classe 1a – Castellina M.

Scuola dell’Infanzia “Le Birbe” – Suvereto

Scuola dell’Infanzia Anchise Picchi, Sezione Aquiloni – Collesalvetti

Scuola dell’Infanzia Anchise Picchi, Sezione Sole – Collesalvetti

Scuola dell’Infanzia Anchise Picchi, Sezione Luna – Collesalvetti

2011-2012

Scuola Primaria “Lambruschini” – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Mondolfi”, Classe Gialla – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Le Birbe” – Suvereto

2010-2011

Scuola Primaria “Razzauti”, 5a A – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Arcobaleno” Aula Rossa – Venturina

Scuola dell’Infanzia “Sacro Cuore” Aula Balene – Livorno

2009-2010

Scuola Secondaria di 1° grado “Micali” 3a H – Livorno

Istituto “Sacro Cuore” Aula Balene – Livorno

Scuola dell’Infanzia statale “Agnoletti”, Aula 5 anni – Livorno

2008-2009

Scuola dell’infanzia Perticale, Aula Azzurra – Piombino

2007-2008

Scuola Secondaria di 1° grado “G. Pascoli”- Portoferraio

Scuola Primaria “G. Rodari”, 4a B T.P. – San Vincenzo

Scuola Primaria “Dal Borro” 4a C – Livorno

Scuola dell’Infanzia “San Giuseppe” – Castelnuovo M.

2006-2007

Scuola Primaria “G. Carducci”, 3a A – Livorno

Scuola Primaria “Micheli”, 3a A – Livorno

Scuola dell’Infanzia “Cappuccini” Stanza Verde – Volterra

Scuola dell’infanzia “Arcobaleno” Sez. Verde – Venturina

2005-2006

Scuola Primaria “Maria Ausiliatrice” – Livorno